Auction 2018
2018-653 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 10 (von 21). Ffm., Merian 1677. Fol. Mit gest. Tit., 17 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf., 22 Portrait-Kupfertaf. u. 2 Falttab. 2 Bl., 982 S., 13 Bl., 620 S., 10 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 137. Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Brand des Ätna, Candia (2), Empfang der Kaiserl. Braut, das Feuerwerk anläßlich der Hochzeitsfeierlichkeiten in Wien, Brand in London, den Grundriß von London vor u. nach dem Brand, das zweite Feuerwerk bei der Festung Pleißenburg, das Feuerwerk bei der Festung Pleißenburg, die Friedensverhandlungen in Breda, Aufzug der Kavallerie u. a. - Etw. gebräunt tls. stockfl. - Exlibris.