Auktion 2018
2018-651 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. Bd. 8 (von 21). Ffm., Merian 1667. Fol. Mit gest. Tit., 22 (v.26) meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. sowie 24 gest. Portr. im Text. 5 Bl., 1388 S., 12 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. leicht berieb.).
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Es fehlen: Sturm auf die Befestigungswerke v. Fredriksodde (W.9), Einzug des Königs v Böhmen (W.11), Aufzug zu dem Ritterlichen Köpfe Rennen (W.12), Rennbahn mit dem Ringstechen (W.13). - Stellenweise gebräunt, S. 753 mit kl. hinterlegtem Eckausriss, S. 449 mit Einriss im Bug, sonst ungewöhnlich sauberes Ex. Taf. tls. knapp beschn. Exlibris.