Auction 2018
2018-650 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 7 (von 21). Ffm., Merian 1663. Fol. Mit gest. Tit., 12 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. und 27 Portraitkupfertaf. 3 Bl., 1098 S., 18 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 113ff. Erste Ausgabe. - Typogr. Titel aufkasch. Dplblgr. Taf. 11 etw. knapp beschnitten (tls. bis an die Einfassung). Tls. stärker gebräunt u. stockfl. Ab. S. 500 in der ob. Hälfte tls. etwas moderfleckig. Exlibris.