Auction 2018
2018-649 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 2. Aufl. Bd. 6 (von 21). Ffm., Merian 1663. Fol. Mit gest. Tit., 48 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. sowie 97 gest. Portr. im Text, 48 gest. Portr.-Taf u. 1 zusätzl. Taf. 7 Bl., 1208 S., 18 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. leicht berieb.).
Wüthrich III, 113ff. Zweite Ausgabe. - Ohne Taf.: Abbildung an welchem Orte die Allirte Armee über den Iser Fluss kommen. - Zusätzl. Taf.: Statt und Vestung Corfu (diese aufgez. u. mit Eckausriss). - S. 301-332 mit überklebten Wurmgängen an den ob. seitlichen Rd. Taf. tls. hinterlegt u. knapp beschn., tls. leicht gebräunt u. fl., Taf. tls. wasserrandig. Exlibris.