Auction 2018
2018-648 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen ... zugetragen haben. Bd. 5 (von 21). Ffm., Merian 1651. Fol. Mit gest. Tit., 58 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf. und 68 gest. Portraits. 5 Bl., 1349 S., 8 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhs., mit je 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervorsätzen, Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F. X. Vierheilig, Würzburg.
Wüthrich III, 113ff. Zweite Ausgabe. - Enthät Karten von Deutschland, Dänemark u. den Britschen Inseln, meist doppelblattgr. Kupfer mit der Belagerung von Freiberg, Zittau, Grävelingen, Rendsburg, Brünn, Dünkirchen, Augsburg, Bregenz, Lindau, Schweinfurt, die Seeschlacht zwischen Dänen u. Schweden, die Seeschlacht bei den Dardanellen zwischen Venedig u. den Türken, die Eroberung von Philipsburg, Paderborn u. Bergen u.a. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Exlibris.