Auktion 2018
2018-645 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 3. Aufl. Bd. 2 (von 21). Ffm., Merian 1646. Fol. Mit gest. Tit., 45 meist dplblgr. od. gefalt. Kupfertaf., 35 gest. Portr. im Text sowie 8 Textkupfern. 3 Bl., 778 (recte 772) S., 10 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln um 1890 im Stil d. 17. Jhdts., mit 2 Rsch. u. 2 Schließen, Marmorpapiervors., Schnitt dunkelblau eingefärbt, sign. F.X.Vierheilig, Würzburg. (Tls. leicht berieb.).
Wüthrich III, 113ff. Dritte Ausgabe. - Ohne Taf.: Schlacht bei Lützen nach S. 432 eingebunden. - S. 249 mit hinterlegter Fehlstelle (ohne Textverlust), stellenweise etw. stärker gebräunt, tls. leicht fl., sonst ungewöhnlich sauberes Ex. Taf. tls. knapp beschn. Exlibris.