Auktion 2018
2018-584 Euler,L.
Einleitung in die Analysis des Unendlichen. Aus dem Lt. übers. u. mit Anm. u. Zus. begleitet v. Joh. Andr. Chrn. Michelsen. 3 Bde. Bln., Hesse, 1788 bzw. (Bd. 3) Matzdorff, 1791. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. u. 2 Tab. (davon 1 gefalt.). XXIV, 626 S., 1 Bl.; VIII S., S. (3)-578 (so kompl.); 4 Bl., 520 (falsch 530) S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. v. Bd. 1 etw. läd., Kanten tls. etw. beschabt).
Cantor, Gesch. d. Math. III, 676. Dt. Erstausg. - "In seiner Einführung in die Analysis leistete Euler für die moderne Analysis das gleiche wie Euklid für die Geometrie des Altertums. Sie enth. eine Darst. der Algebra, der Trigonometrie u. der analyt. Geometrie, Flächen- u. Körpergeometrie, eine Definition der Logarithmen als Exponenten sowie wichtige Beiträge zur Theorie der Gleichungen...". - Vors. leimschattig, tls. leicht gebräunt u. feuchtigkeitswellig. Je 2 St.a.T. u. mit hs. Besitzverm. a.V.