Auktion 2018
2018-577 Knorr,W.G.
De natuurlyke Historie der Versteeningen, of uitvoerige Afbeelding en Beschryving van de versteende Zaaken... Bd. 2 (v.3), Tl. 2. Amsterdam, Sepp 1773. Fol. Mit 50 alkolor. Kupfertaf. (davon 2 dplblgr.). 1 Bl. S. (185)-484. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. beschäd., stärker best. u. beschabt).
Nissen 2233. Agassiz III, 375, 3. - Erste niederländ. Ausg., vervollst. u. hrsg. durch J.E.I.Walch. - Eines der wohl best illustriertesten u. vollständigsten Werke des 18. Jhdts. über Versteinerungen. - Zur niederländ. Ausg. erschien, im Gegenssatz zum dt. Orig., kein Register. - Unbeschn., tls. leicht fl., Anfang u. Schluss wasserrandig, Innengel. tls. angeplatzt.