Auction 2018
2018-550 Blebel,T.
De sphaera et primis astronomiae rudimentis libellus, ad usum scholarum maximè accommodatus. Wittenberg, Krafft 1595. Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Textholzschn. 16 Bl., 105 (recte 205) S. Flex. Pgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt u. etw. berieb., fl., mit kl. Fehlstellen).
IA 119.829. VD16 B 5724. Zinner 3608. Houzeau-L. I, 2637. - Fünfte Ausg. des Elementar-Lehrbuches (erstmals 1576 ersch.). - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, gebräunt, S. 21 u. 203 mit Ausschnitten (geringer Textverlust). Mit Marginalien u. hs. Eintragung a.V.