Auction 2018
2018-541 Pennant,T.
History of quadrupeds. Third edition. Bd. 1 (von 2). London, White 1793. Mit Kupfertitel mit Vign. und 60 Kupfertaf. XXX, 306 S. Hellbraunes Kalbsldr. mit Rsch. und reicher Filetenverg. mit Eckfleurons auf Deckeln und Innenkanten. (Etw. berieb. u. leicht best., Gel. abgeplatzt).
Nissen ZBI 3108. Freeman 2960. - Vereinzelt etwas gebräunt und stockfl. Taf. 30 u. 37 in der Nummerierung übersprungen, dafür zusätzl. 57 a und 60 a, wie im Tafelregister angegeben. - Exlibris "Ernest Richard Orlando Bridgeman".