Auction 2018
2018-47 Cicero,M.T.
Les epistres familieres de Ciceron. Nouvellement traduites de La tin en Francois. Par I. Godovin. 2 Bände. Paris, Antoine de Sommaville, 1663. 5 Bl., 588, 752 (recte 762) S. 18,2 x 11,5 cm. Rote (etwas abweichende) Ganzmaroquinbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtiteln, reicher Rverg., goldgepr. Dfileten mit (abweichenden) Eckfleurons und goldgepr. (abweichenden) Wappensupralibros (Ludwig XIV.) sowie Goldschnitt. (Vord. Gel. aufgeplatzt, Kap. tls. mit schmalen Fehlstellen, berieben, Ecken tls. best.).
Schweiger 237 (kennt nur eine Ausgabe von 1666 mit diesem Titel). - Wie auch das Exemplar der British Library ohne Titel für Teil 2. - Innendeckel mit Exlibris, Titel und die erste Seite von Band 2 mit altem Besitzvermerk (1695).