Auction 2018
2018-463 Petraeus,H.
Encheiridion cheirurgicum. Handbüchlein oder kurtzer Begriff der Wundartzney. Marburg, Egenolph 1617. 4°. Mit 2 gefalt. Tabellen. 8 Bl., 293 S., 1 w. Bl. Mod. Hprgt.
Waller 7328. Krivatsy 8839. Gurlt, Geschichte der Chirurgie III, 184 (mit ausführlicher Inhaltsangabe). Hirsch-H. IV, 571. Erste Ausgabe. - Dieses "Handbüchlein der Chirurgie,... gehört trotz seines geringen Umfanges zu den besten Schriften über Chirurgie aus dem Anfange des 17. Jh. und legt ein beredtes Zeugniss für die umfassenden Kenntnisse ab, die sich sein Verfasser in verschiedenen Ländern erworben hatte. Gerade durch ihre praktische Tendenz unterscheidet sich diese Schrift vortheilhaft von anderen, zwar auch von gelehrten Aerzten verfassten Schriften, in denen jedoch namentlich der operative Theil der Chirurgie nur sehr stiefmütterlich oder kaum bedacht ist. Hier aber ist allen chirurgischen Eingriffen, nach den besten Autoren älterer und neuerer Zeit, bei aller Kürze, ein hinreichendes Genüge geschehen und überall tritt das gesunde Urtheil des Verf. hervor,... Im Uebrigen bietet die Schrift auch in sprachlicher Beziehung manches Interesse dar" (Gurlt). Der Marburger Professor der Anatomie und Chirurgie starb bereits im Alter von 31 Jahren 1620 in Folge eines Sturzes aus dem Fenster. - Gering gebräunt, 1 Tab. etw. wasserfleckig, die andere Tab. mit geklebtem Einriß. - Selten.