Auktion 2018
2018-460 Norr,E.
Chirurgischer Wegweiser, Allen Angehenden, so zur Wund-Artzney-Kunst zu gelangen Begierde haben gezeiget... Nbg., Hoffmanns Erben 1717. Mit gest. Front., 11 Bl., 448 S., 15 (d.le.w.) Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Bibl. Walleriana I, 6903 (Nbg. 1714). - Hauptwerk des Stuttgarter Stadtchirurgen Erhardt Norr(e) und eines der wichtigsten chirurgischen Handbücher seiner Zeit. Das schöne Frontispiz zeigt das Innere einer chirurgischen Praxis. Titel in Rot und Schwarz. - - Enthält kurze Anweisungen, verschiedene Krankheiten zu heilen und ein Verzeichnis von Arzneien. - Papierbedingt gebräunt tls. leicht stockfl. N.a.T.