Auktion 2018
2018-436 Le Clerc,D. u. J.J.Manget.
Bibliotheca anatomica sive recens in anatomia inventorum thesaurus locupletissimus. 2 Bde. Genf, Chouet 1685. Fol. Mit 2 wdh., gest. Titelvign., 88 (5 gefalt.) Kupfertaf. u. mehreren Textkupfern u. Textholzschn. 16 Bl., 763 (recte: 759) S.; 1106 S., 1 w. Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel (Etw. fleckig u. best., Rückenkanten tls. angeplatzt, Bd. 1 ohne Schließbänder).
Graesse IV, 363. - Erste Ausgabe des umfangreichen anatomischen Sammelwerkes. - Ohne den Kupfertitel. Titelblätter mit alten hs. Besitzvermerk. Tls. fleckig, gebräunt u. wasserrandig.