Auktion 2018
2018-427 (Rosen.
Sammlung der neuesten u. schönsten aus Frankreich, England, Belgien u. Deutschland bezogenen, in unserm Garten cultivirten, nach der Natur gezeichneten u. colorirten Rosen. Lieferung 1-5 (von 6) in 1 Bd. Düsseldorf, Arnz & Comp. 1835-40). Gr.8°. Mit 50 Tafeln in kolor. Lithographie. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Nissen, BBI 2384. Dochnahl 134. Stock 2480 (mit vollst. Tafelverz.). Werger & Burton 975. Nicht bei Stafleu-Cowan, de Beider, Plesch. - Einzige Ausgabe des prächtigen Rosenbuches. - Erschien in 6 Lieferungen zu je 10 Tafeln, die Lieferungs-Umschläge im vorliegenden Ex. nicht erhalten. Die schönen, dekorativen u. fein kolorierten Tafeln (je 23,6:14,5 cm) mit Darstellungen je einer Rose. - Nur vereinzelt leicht fl. - Sehr selten.