Auction 2018
2018-39 Cajetan de Vio,T.
Summula Caietana. Reuerendissimi domini Thome de Uio Caietani cardinalis. S. Sixti sacre theologie professoris ... compendiosa de peccatis Summula: nuperrime castigata: vna cum noui testementi Tentaculis candidis lectoribus non mediocrem vtilitatem allaturis. - Mit Jentacula novi testamenti. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, Mace Bonhomme für Jacobus Giunta, 22. Feb. u. 8. März 1537. Mit 3 (davon 1 Zwischentit.) Holzschn. Titelbordüren u. 2 Holzschn.-Druckerm. 224; 96 (d.le.w.) nn. Bl. Mod. Ldr. mit aufkasch., blindgepr. Deckel- u. Rckn.-Bezug d. Zt. u. gedr. Rsch.
Von Gültlingen VIII,64.12. Baudrier X,205. Mortimer 5218 (Jentacula). Nicht bei Adams. - Frühe Ausgabe, Nachdruck der Ausgabe Florenz 1525. - Tommaso de Vio aus Gaeta (Cajetan) bei Neapel (1469-1534), Dominikaner, Kardinal und Begründer des Neuthomismus, war der bedeutendste katholische Theologe seiner Zeit. 1518 examinierte er Luther in Augsburg (vgl. Bautz 1,847 fl. - Schöner zweispaltiger Druck in gotischer Type. - Erster Titel mit angesetzter Fehlstelle im unteren Rand, leicht gebräunt u. etw. braunfleckig, anfangs in der oberen Ecke feuchtrandig.