Auction 2018
2018-279 Teuber,C. u. M.Reich.
Erstes National-Kochbuch in...Gesprächen zwischen Koch, Köchinn u.d. ihrer Belehrung übergebenen Kunstbeflissenen, oder: Alle Tage was Neues in der Küche u. was Gutes auf der Tafel... 2. verb. u. verm. Aufl. (Wien, Grund 1838). 9 Bl., 427 S. Spät. Hldr. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 3808. Engelmann, Bibl. Oec. S. 32, 5 (2. Aufl. 1838). - Das Titelbl. ist eine Kopie des Titels der ersten A. von 1837. Tls. braunfl. - Selten. - Dabei: Allestein,E. Das beste bürgerliche Kochbuch vorzüglich für das Haus berechnet. 2. Aufl. 1852. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). - Weiss 72. - Gebräunt u. tls. stockfl. - Stöckel,E. Die bürgerliche Küche, oder neuestes österreichisches Kochbuch für Haushaltungen, welche einen schmackhaften Tisch lieben. 20. verm. u. verb. Aufl. 1885. Mod. Lwd. - Weiss 3734. Engelmann S. 316. - Sydow,W.v. Allgemeines Koch- und Wirthschaftsbuch für Haushaltungen jeder Art. 7. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. 1859.