Auktion 2018
2018-245 Abbildungen
von allen Uniformen der Königl. Preussischen Armee unter der Regierung Sr. Majestät Friedrich Wilhelm III. Mit 139 kolor. Federzeichn. von W. Freiherr von Eckhardtstein in Halle/Saale 1892-95, nach dem gedruckten Werk von August Leopold Ramm (Bln., Unger 1800). Hs. Titel u. 3 S. hs. "Bemerkungen". Hldr. um 1900 mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Zum gedruckten Werk (mit 142 kolor. Kupfertaf.) vgl. Lipperheide II, 2154. - Tls. mit Gold-, Silber- od. Eiweißhöhung. Mit Text im unt. Rand, sowie tls. Zusätzen mit Bleistift. - Dabei: 7 kolor. Kupfertaf. aus Ramm,A.L. Tabellarische Nachweisung von allen Regimentern und Korps der Königlich Preussischen Armee. Bln., Unger (1800).