Auction 141:
Auction 2018
2018-198 Zeitung, Gewisse,
Von der Herrlichen Victori vnd vberwindung der Türckischen Armada, So im negst vorschienen Monath Octob. durch die Spanische vnd Venedische Armada erlanget worden. O.O. 1571. 4°. Mit Titelholzschnitt. Pbd. mit Inkunabelpapierüberzug.
Wohl der erste deutsche Bericht über den Juans Sieg über die türkische Flotte am 5. Okt, 1571. Weller 383 u. Nachlese Nr. 28 mit Adresse Dresden M. Stöckel u. G. Bergen u. kaiserl. Doppeladler als Titelholzschnitt, während unser Holzschnitt einen durch Feuer reitenden Türken zeigt. Im Hintergrund brennende Gebäude u. Reiter. - Papier gebräunt. Tit. u. das letzte Blatt unten beschnitten.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025