Auction 141:

  Auction 2018

2018-198

Zeitung, Gewisse,

Von der Herrlichen Victori vnd vberwindung der Türckischen Armada, So im negst vorschienen Monath Octob. durch die Spanische vnd Venedische Armada erlanget worden. O.O. 1571. 4°. Mit Titelholzschnitt. Pbd. mit Inkunabelpapierüberzug.

Wohl der erste deutsche Bericht über den Juans Sieg über die türkische Flotte am 5. Okt, 1571. Weller 383 u. Nachlese Nr. 28 mit Adresse Dresden M. Stöckel u. G. Bergen u. kaiserl. Doppeladler als Titelholzschnitt, während unser Holzschnitt einen durch Feuer reitenden Türken zeigt. Im Hintergrund brennende Gebäude u. Reiter. - Papier gebräunt. Tit. u. das letzte Blatt unten beschnitten.

Zeitung, Gewisse, | Bild Nr.1

Zeitung, Gewisse, | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025