Auction 141:

  Auction 2018

2018-194

Urtlauff,P.

(Reverendissimo ac celsissimo sacri romani imperii principi ac domino Joanni Philippo, episcopo Herbipolensis). - Angeb.: Ders. Navis Institoris. Geistliches Kauffmanns-Schiff, versehen mit heiligen Lebens-Mitteln auf ein ganzes Jahr. Nbg., Lochner 1701. Kl.Fol. Mit gest. Titelvign. mit Wappen Johann Philipps (Fürstbischof von Würzburg). 10 (st. 11 Bl.), 350 S., 4 Bl. (Index), 1 w.Bl.; Titelbl., 9 Bl., 391 S., (1), 4 Bl., 1 w. Bl. Schweinsldr. d. Zt mit reicher Blindprägung mit 2 Schließen. (Kanten und Ecken berieben, etwas fleckig).

Das erste Werk, ohne Titelblatt, enthält für jeden Sonntag des Jahres (52 insgesamt) eine Predigt in deutscher Sprache mit lateinischen Bibelzitaten. Das zweite Werk enthält ebenfalls Predigten für Festtage und Heilige (60 insgesamt). - Erstes Werk ohne Tit. 1 Vorsatzbl. und 1 Bl. der Widmung lose, Seiten leicht gebräunt, sauberer Schnitt (2 cm lang, ohne Verlust) in der Blattmitte auf den ersten 30 S., anonsten guter Zustand, gestempelt, hs. Besitzervermerke a.T. u.V.

Urtlauff,P. | Bild Nr.1

Urtlauff,P. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025