Auktion 141:

  Auktion 2018

2018-180

Schwicker,P.

Prioris peapolitani: atque theologi: sita in Septem penitentium psalmos elucidatio. Landshut, J.Weißenburger 1514. Mit kolor. Holzschn.-Titelvign. 4 nn., XXVI num., 5 nn. Bl. Kalbsldr. um 1920. (Berieb., leicht best.).

VD16 S 5091. EROMM 20140917. - Vom kathol. Würzburger Arzt Burckhard von Horneck (1433-1522) hrsg. kl. exegetische Schrift über die 7 Bußpsalmen vom Karmelitermönch Peter Schwicker aus Würzburg, über den weiter überhaupt nichts bekannt ist, nicht bei Zedler, bei Jöcher-Adelung, Traugott Bautz, Wetzer-Welte etc. - Eine prächtige, überaus seltene Postinkunabel, die weltweit nur in einer Handvoll Bibliotheken nachweisbar ist. - Tit. leicht gebräunt, tls. gering fl. Tit. u. hint. Vors. mit hs. Eintragung in Tinte v. alter Hand. St.a.T. 2 Exlibris.

Schwicker,P. | Bild Nr.1

Schwicker,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt