Auction 141:

  Auction 2018

2018-146

Nas,J.

Quarta Centuria, Das ist, Das vierdt hundert der vierfach Evangelischen warheit, in welchem das elendt Luterthumb, dermassen geanatomiert ist... (Ingolstadt, Weissenhorn 1570). Mit Holzschn.-Titelbordüre u. 1 ganzs. Holzschn. 8 nn., 400 num., 8 (d.le.w.) nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebräunt u. fl., ohne Schließbänder).

VD 16, N 104. Goed. II, 487, 2 d. - Zweite Ausgabe der vierten Centurie. - Sie "ist gegen die Anhänger des Celestin gerichtet und voll des bittersten Hohnes,...". - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. wasserrandig, Tit. etw. gebräunt, Innengel. angeplatzt. Mehrfach gestempelt.

Nas,J. | Bild Nr.1

Nas,J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025