Auktion 141:

  Auktion 2018

2018-145

Muret,M.A.

Orationes XXIII. Earum index statim post praefationem continetur. Köln, Gymnicus 1576. Kl.8°. Mit gr. Druckermarke a.T. u. einigen illustr. Initialen. 4 Bl., 328 S. Mod. Ldr. mit goldgepräg. Rtitel u. Rverg.

VD 16, M 6846. Die seltene zweite Ausgabe (EA bei Aldus, Venedig 1575). - Hauptwerk des franz. Humanisten und Philologen (1556-1586), den Montaigne als den besten Redner seines Zeitalters bezeichnete. Muret hat auch zahlr. lateinische Klassiker hrsg. - Durchgehend gebräunt, Titelbl. mit zeitgen. Besitzverm. u. kl. restaur. Wurmspur (min. Textverlust). - Exlibris Foregger zum Greiffenthurn. Einband fachgerecht erneuert.

Muret,M.A. | Bild Nr.1

Muret,M.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt