Auction 2018
2018-140 Scheßler,C.
Demonstrationes mathematicae oder Untersuchung derer mathematischen Warheit- und Unwarheiten; allwo von der Mechanica, Brenn-Spiegeln, Fortification und Trigonometria gründlich gehandelt ... wird. Dresden, Job. Friedr. Schrötel für den Autor und Mieth und Zimmermann 1698. Fol. Mit 28 (von 29) tls. dpblgr. u. 8 zusätzlichen Kupfertafeln. 2 Bl., 107 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. beschabt, fl. u. best.).
VD17 547:651384Q. - Sehr selten, in keiner uns zugänglichen Bibliographie. Lediglich bei Zedler XXXIV, 1346 eine Ausgabe von 1729 angegeben. Der Katalog der Bayer. Staatsbibliothek nennt nur 2 andere, spätere Werke des Dresdner Autors. Die Tafeln mit zahlr. Abb. zu den jeweiligen Kapiteln. - Am Ende zusätzlich 8 tls. dplblgr. Kupfertaf. von Melchior Haffner nicht zu dem o.g. Werk gehörig (zeigen Befestigungen). - Etw. gebräunt u. stockfl. In den Gelenken tls. Wurmspuren. Einige Bl. mit Randläsuren tls. angerändert. Die Taf. tls. mit Knickfalten. 1 gefalt. Taf. mit Eckabriss. S. 57-58 mit gekl. Einriss. Hs. Besitzverm. a. T.