Auction 2018
2018-1011 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Samson tötet den Löwen. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1497/98. 38,4 x 27,6 cm. Mit Rand. Unter Passep. mont.
M. 107 g (von g). B. 2. SMS 127. Brillanter Abdruck des Zustands g mit den 3 feinen Lücken i.d. Einfassung am Unterrd. u. mit den Wurmlöchern. Gut erhalten.