Auction 2017
2017-894 Veneziano, Agostino (d.i. A. dei Musi,
um 1490 Venedig - Rom um 1540). Nackter Krieger mit Helm versucht, eine Fahne in den Boden zu rammen. Kupferstich n. Raffael auf festem Bütten um 1520/30. Blgr. 25,1 x 18,6 cm. Mit Monogr. AV i.d. Platte. Mit Rändchen um die Plattenkante unter Passep. mont.
B. 482. Ausgezeichn. Abdruck des einzigen Zustands. - Etw. stockfl., sonst gut erhalten. Aus d. Slg. Friedrich August II (recto Lugt 971).