Auction 2017
2017-884 Vastagh, György
(1868 Kolozsvar - Budapest 1946). Die Englische Vollblutstute "Kincsem". Das Rennpferd stehend. Bronze, Neuguss. 38 x 50 cm. Signiert.
Die Vollblutstute Kincsem (1874-1887) ist, gemessen an der Zahl der Siege, das bislang erfolgreichste Rennpferd der Geschichte. Die oft als Wunderstute bezeichnete braune ungarische Stute gewann alle 54 Rennen (darunter 3 mal den Großen Preis von Baden), in denen sie an den Start ging (ausführlich auf wikipedia.de). - Der ungarische Bildhauer György Vastagh studierte u.a. in München unter Gabriel Hackl u. Syrius Eberle u. schuf im Laufe seines Lebens über 100 Plastiken.