Auction 2017
2017-843 Scholz, Robert
(1902 Olmütz - Fürstenfeldbruck 1981). 3 Bl. mit fig. Darst. Aquarell. Bleistift-/Kohlezeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, 1927-28. Blgr. zw. 24,8 x 25,2 u. 42 x 32,8 cm. Sign., dat. (2) u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Mann im Frack u. zwei elegant gekleidete Damen mit dem Hotelpagen vor der Drehtür. (Nr. 716). - Ein Paar wird in einem Café von einem Zigarettenboy beraten (9982). - Eine Dame u. 2 Herren beim Billardspiel (9399, verso mit 3 gestrichenen Vorschlägen für den Text). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp., 1 Bl. stärker fleckig.