Auction 2017
2017-841 Reinhardt, Franz
(1881 Helmstedt - Klenzfried bei Kempten 1946). 40 Bl. tls. lavierte Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht, als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, 1925-33. Blgr. meist Fol. bzw. Qu.Fol. Meist sign. (tls. mit Zusatz "sen.") u. dat. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. Eine Liste der hs. Nr. kann angefordert werden.
Dabei: 3 weitere Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht, von Otto Richter (1) u. Hans Rewald (1886-1944). Blgr. 4° bzw. Qu.4°. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr., die Bl. von Rewald verso zusätzl. mit dem Adr.-St. des Künstlers. - Nr. 455,,9728,9281. - Alle 43 Bl. mit leichten Alters- u. Gebrauchssp.