Auktion 2017
2017-839 Mukarowsky, Josef
(1851 Mainz - München 1921). Verliebtes Paar in Tracht auf einer Bank sitzend. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1910. Blgr. 39,5 x 41,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Jäger mit Gewehr und Hund sitzt mit einer Frau verliebt auf einer Bank. Tusche u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1910. Blgr. 64 x 48 cm. Sign. u. ortsbez. "Mchn." - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt, Ränder etw. fleckig u. mit Montagespuren.