Auktion 2017
2017-831 Kalmsteiner, Hans
(1882 Wien - 1914). "Vereinsamt". - Paar auf gelbem Sofa. 2 Bl. aquarell. bzw. gouachierte Tuschzeichnungen auf Karton als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Blgr. 41,5 x 30 bzw. 41,3 x 29 cm. Sign., verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Nr 7533,244 b. - Sehr hübsche, etwas melancholische Jugendstildarstellungen. - Leichte Gebrauchssp.