Auktion 2017
2017-829 Hlavaty, Franz
(1861 Chyjichich - München 1917). Zwei Damen und ein Herr, sowie ein Uniformierter im Park. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1906. 33,5 x 33,8 cm, Blgr. 51,5 x 44 cm. Sign.
In den weißen Rändern etw. fleckig u. mit Kleberresten. - Dabei: Wawra-Wiron, D. (tätig 1920/1930-er Jahre). 4 Bl. figürl. Karikaturen. Tusche u. Aquarell, um 1934. 12° bis Qu.8°. - Tls. schwach angestaubt. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst.