Auktion 2017
2017-823 Croissant, Eugen
(1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). 10 Bl. Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter. Darunter 8 kol. Tusch- u. 2 kol. Bleistiftzeichnungen, vorw. 1930er Jahre. 8°-4°. Meist monogr. Viele Bl. auf Karton mont. o. aufgezogen. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Besucher im Theater, Touristenpaar vor einer Wüstenstadt, zwei Frauen im Gespräche, Faschingsprinz hält Hof, etc. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.