Auction 2017
2017-78 (Missale Romanum.
(Rtitel). Venedig, Stagnini 1511?). Fol. Mit zahlr. handkolor. Holzschnitten im Text. 1 w. Vors.-Bl., 6 (von 8) Bl., Bl. 2-88 (ohne Bl.1 u. 13; mit zahlr. Noten bedruckt), Bl. 107-230 (ohne Bl. 89-106, 140, 186, 231 u. d.l. unnumer. Bl.). Nach Bl. 88 zwischengebunden sind 20 nn. Bl. aus einem anderen Notendruck (Prefatio quotidiana solemniter...) u. 11 Bl. einer Handschrift auf Pergament: u.a. Prefatio, Canon Missae (Initiale T des "Te igitur" ausgeschnitten). Mod. Ldr. d. 20. Jhdt.
Weale-Bohatta 1000(?). - Insges. 28 Bl. fehlen, darunter wohl 6 Bl. mit blgr. Holzschnittbordüre, 1 Bl. mit Bordüre beschnitten (Bl. 13) u. 2 Bl. mit ausgeschnittenem Holzschnitt; angeboten als Fragment. - W.Bl. mit Wasserzeichen: Krone mit zweikonturigem Bügel, mit Perlen, darüber zweikonturiges Kreuz, mit Beizeichen.