Auction 2017
2017-762 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Reiter (Ritter Tod und Teufel). Kupferstich 1513. 24,5 x 18,8 cm. In d. Platte monogrammiert u. datiert. Mit schmalem Rändchen. Unter Passp. mont.
Bartsch 98. Meder 74 a-b (von g). Schoch, Mende, Scherbaum 69. - Ausgezeichneter, feinzeichnender und gegensatzreicher Abdruck. - Provenienz: Auktion C.G.Boerner, Leipzig, 14./15. Mai 1934, Galerie Boerner, Düsseldorf, Privatbesitz. - Eine von vorne unsichtbare Querfalte geglättet, unterlegt; kl. Montierreste verso. Copper engraving 1513. 24,5 x 18,8 cm. With monogr. + date in the plate. Small margin. Monted under passep. Bartsch 98. Meder 74 a-b (of g). Schoch, Mende, Scherbaum 69. Perfect print. - Provenience: Auction C. G. Boemer, Leipzig, 14./15. May 1934, Galerie Boemer, Düsseldorf, private property. One crease invisibly smoothed, supported, some mounting residue verso.