Auktion 2017
2017-743 Berghem, Nicolaes
(1620 Harlem - Amsterdam 1683). Die rastende Herde. Radierung auf Bütten mit WZ "Gekröntes Medaillon" um 1650. Blgr. 26 x 21 cm. Mit dem Namenszug ob. re. Tls. knapp auf bzw. innerhalb der Plattenkante beschn.
B. 10. - Vereinz. Dünnst. u. Wurmlöchlein. Aus versch. Slgn.: Kupferstichkabinett (Lugt 1606, dieser etw. durchschlagend, veräusserte Dubl.), K.F.F.v.Nagler (L. 2529), Dr.O.Mascha (L. 1904), J.Kuderna (L. 1626a).