Auktion 2017
2017-74 Luther,M.
Der Siebend Teil aller Bücher und Schrifften... Zum dritten mal gedruckt. Jena, D.Richtzenhain u. T.Rebart 1568. Fol. Mit Titelholzschnitt und blattgr. Holzschnitt von Peter Roddelstet. 4 nn. Bl., 449 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 1 Schließe. (Etw. beschabt und bestoßen, tls. fleckig, Überzug an den Kanten tls. geplatzt u. am hint. Deckel mit Einriß, die zweite Schließe nur fragmentar. vorhanden).
VD 16, L 3368. Nagler, Monogrammisten IV, 2967,14. Vgl. Benzing 1. - Erstmals 1554 in Wittenberg bei Lufft erschienen. - Der "interessante Holzschnitt" (Nagler) zeigt die drei sächsischen Herzoge als Halbfiguren vor einem Kirchenhintergrund. - Tls. gebräunt u. fleckig, Anfang u. Schluß etw. wurmstichig, einige alte Anstreichungen u. Marginalien. St. u. Sign. a. Vors. u. T.