Auction 2017

2017-516

Ortelius,H.

Ortelius Redivivus Et Continuatus, Oder der ungarischen Kriegs-Empörungen, historische Beschreibung, ... zwischen theils Christlichen Ungarischen Königen und dem Hochlöbl. Ertz-Hauß Oesterreich, 2 in 1 Bd. Frankfurt, D. Fievet für P. Fürst in Nürnberg 1665. Fol. Mit gest. Tit. (in der Paginierung), 1 gefalt. Kupferstichkte., 50 gest. Portraits (eines gefalt.) und 52 teils gefalt. Kupfertafeln mit 55 Ansichten. 5 Bl., 431 S., 6, 6 Bl., 362 S., 10 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt., monogr. "R. D. G. A. A." und dat. 1665, mit 2 intakten Schließen.

VD17 23:323431G. Nebehay-W. 464 (mit 40 Portraittafeln). Lipperheide 891. Bircher B 9595-96. Sturminger 300. Rózsa 7 und 42 a. - Dritte und umfangreichste Ausgabe der Geschichts- und Landesbeschreibung mit der Karte "Totius Regni Hungariae". - Einige Tafeln mit hinterlegten Einrissen oder angerändert, die gefalt. Karte etwas knittrig und mit hinterlegten Einrissen. Typogr. Titel mit Einrissen und Fehlstelle (etw. Buchstabenverlust) aufgezogen. Gebräunt und teils etwas braunfleckig.

Ortelius,H. | Bild Nr.1

Ortelius,H. | Bild Nr.1