Auktion 2017
2017-497 Stavenhagen,W.S.
Album kurländischer Ansichten. Mitau, Selbstvlg. 1866. 4°. Mit gest. Titel m. Vign. u. 29 gest. Taf. v. G.G.Lange nach Stavenhagen. Getr. Pag. Gepr. Oldr. m. Goldpr. a. Vdeckel u. Rckn., Goldschnitt. (Rckn. mit Lwd. unter Verw. des Orig.-Rckn. repar., berieben u. best.).
(= Album baltischer Ansichten, Bd. 1). - Die Taf. mit Ansichten von Mitau, Schönberg, Puhren, Kandau, Zabeln, Talsen, Libau u.v.a. - Stockfl. u. tls. schwach gebräunt.