Auktion 2017
2017-485 Chauchard,(C.A.).
A general Map of the Empire of Germany, Holland, the Netherlands, Switzerland, the Grisons, Italy, Sicily, Corsica, and Sardinia. London, Stockdale 1800. Imp.Fol. Mit gest. Widm., gest. Übersichtskarte u. 25 (inkl. Kartenlegende) meist dplblgr. Kupferstichkarten. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. etw. eingerissen).
Phillips-Le Gear 7791. - Die Kartensegmente ergeben zusammengesetzt (nach der auf der Übersichtskarte gegebenen Anleitung) eine Riesenkarte von Zentraleuropa. - Tls. leicht fleckig u. im Bug etw. knittrig. - Dabei: Groll,M. Der erste preussische Seeatlas 1749. Bln. 1912.