Auction 2017
2017-484 (Berghaus,H.
Physikalischer Atlas oder Sammlung von Karten... Gotha, Perthes 1838-1847). Qu.Fol. Mit 88 (von 93) meist gest. u. kolor. bzw. teilkolor. gest. Karten u. Plänen, in 2 Bde. gebunden. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., lichtrandig). - Erschien zwischen 1837 und 1848 in Lieferungen. - Tls. leicht fleckig.