Auction 2017
2017-423 Boltz,J.G.
Einleitung zum Amthierungs- und Rechnungs-Werck, Darinnen Deutlich an Hand gegeben wird, wie ein Beamter in allerhand Occurentien, er mag gleich mit Civil- Criminal- oder Rechnungs-Sachen beschäfftiget seyn, sich verhalten... solle... Zweyte und verbesserte Auflage. Ffm. und Lpz., Eichenberg für Multz 1754. 4°. Mit 1 gefalt. Tabelle. (6) Bl., 344 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Vgl. Historical Accounting Lit. 26 u. Humpert 12380 (EA. 1730). - Hinteres Vorsatzblatt entfernt, hinterer Innendeckel mit Wurmspuren. Etwas gebräunt und stockfleckig, letzte Seite mit Federproben.