Auktion 2017
2017-420 Bergeron,(L.E.).
Manuel du toumeur. 2 Textbde. u. Taf. in 2 Bdn. Paris, Selbstvlg. 1792-96. 4°. Mit 72 (8 kolor.) tls. dplblgr. oder gefalt. Kupfertafeln. 4 Bl., 432 S., 1 Bl.; 2 Bl., 466 S., 1 Bl., XXXII S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Brunet I, 785: "Ouvrage fort estime." Vgl. Books on art 96 (nur die 2. Aufl. von 1819). Seltene erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Abb. von Werkzeugen, Maschinen u. Musterarbeiten; die kolor. Tafeln mit verschied. Holzsorten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Taf. tls. braunfl. und vereinzelt randrissig.