Auction 2017
2017-41 (Köber,J.).
Wapen, Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation, als Keyserlicher und Könglicher Mayestat, auch der Churfürsten, Fürsten, Grafen, Fryherrn, Rittern, und der mehrer theil Stätt so zu dem Reich (in Teutschem Land gelegen) gehören und gehört haben... Mit einer erklärung zu ende dieses Buchs, wie ein jedes Wapen gemahlt werden sol. Ffm., J. Schmidt für S. Feyerabend 1579. Fol. Mit Wappenholzschnitt a.T., einer Holzschnittdruckermarke, 11 Textholzschn. und 120 (statt 144) ganzs. Holzschnitten von Jakob Kallenberg. 79 (statt 91) nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Etwas gebräunt, leicht fl. u. best.).
Benzing, Koebel 155. Adams E 17. VD 16, K 1624. Nagler Monogramm III, 2682. Thieme-Becker IXX, 470. Lipperheide QB 4. - Neuausgabe des von Cyriak Jakob 1545 erstmals gedruckten Werkes, jetzt von S. Feierabend mit neuem Vorwort herausgegeben. - Die J.K. monogrammierten Holzschnitte mit Darstellungen der Bannerträger, der dargestellten Orte, meist begleitet von einer Stadtansicht. - Es fehlen die Lagen T-X und das le. w.Bl. Titelbl. gebräunt, wasserrandig u. alt unterlegt. Anfang stärker braunfleckig, später in den unt. Blatträndern. Tls. kl. Wurmspuren. Die le 3 Bl. mit Eckabriss. Die Bl. in den oberen Ecken hs. num.