Auktion 2017
2017-385 Klein,J.T.
Stemmata avium. Geschlechtstafeln der Vögel. Lpz., Holle 1759. 4°. Mit 39 (statt 40) gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 48 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen IVB, 504. Zimmer 354. Anker 255. - Mit lateinisch-deutschem Paralleltext. - Die Tafeln überwiegend mit fein ausgeführten Darstellungen von Kopf, Krallen- und Schnabelformen. Klein versuchte, gegen Linne ein eigenes Klassifikationssystem zu entwickeln, das vorwiegend auf äußeren Merkmalen beruhte (vgl. ADB XVI, 92). - Es fehlt die Taf. 40. Titel und das 1. Bl. mit Eckabschnitt. Etw. gebräunt, Taf. Ränder tls. angestaubt o. braunfl., einige leicht randrissig. Vors. angestaubt u. mit überkl. Ausschnitt.