Auktion 2017
2017-378 Blanchere,H.de.
La peche et les poissons. Nouveau dictionnaire general des peches. Paris, Delagrave 1885. 4°. Mit 48 farb. litbogr. Tafeln und 1054 Textabbildungen in Holzstich von A.Mesnel. XV, 859 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Zischka S. 250. Vgl. Westwood/Satchell S. 35 und Nissen, Fischbücher 16 (Ausg. 1867). - Breitrandiges Exemplar des umfangreichen ichthyologischen Lexikons; mit den schönen, getönten und beikolor. Lithographien von A. Mesnel. - Tls. stockfl. Illustr. OU mit eingebunden.