Auktion 2017
2017-188 Iselin,J.C.
Historisch- und Geographisches Allgemeines Lexicon. 4 Tle. u. 2 Suppl. in 6 Bdn. Basel, J. Brandmüller 1728-29 und 1742-44. Gr.Fol. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtiteln. (Berieben, 1 Kapital läd.).
Feller/Bonjour 553. Wegele 852. - Zweite Ausgabe der ersten Schweizer Enzyklopädie, des sogenannten "Basler Lexikons", das zum grossen Teil auf dem "Leipziger Lexikon" fußt. - Gutes Exemplar.