Auction 141
141-714 Künstlerhaus Wien.
Estimate: 300,00 € | After-auction price: 200,00 €
Die vier Elemente: terra, aer, aqua, ignis. Ein Bilderbuch für die reifere weibliche Jugend. Künstlerhaus Fasching 1925. (Wien, Angerer & Göschl), 1925. Mit 35 (inkl. Titel) lithogr. Tafeln nach Zeichnungen von Mitgliedern und Freunden des Künstlerhauses. 4 Bl. (Verse v. Mirko Jelusich), lose Bogen in Opp.-Umschl. mit Kordelheftung.
Seltene, in der Tradition der Wiener Ballspenden konzipierte Publikation, mit Illustrationen der Mitglieder der Künstlerhaus Vereinigung, darunter Berthold Löffler (12), Hans Frank, Richard Teschner (2), K.F. Gsur, S. Hruby, A. Kenner, C. Fahringer, A. Janesch, L. Keck, E. Stella (3), E. Puchinger, E. Karlinsky, A. Goltz, E. Veith und H. Cornaro sowie "Die 4 Elemente" von Mirko Jelusich. - Das um 1868 unter dem Namen Haus der "Genossenschaft der bildenden Künstler Wiens" eröffnete Künstlerhaus galt neben der Wiener Werkstätte und der Wiener Secession als das dritte Zentrum der österreichischen Moderne. - Unbeschnitten, Kapitale etw. bestoßen. - Ball donation, private printing. - A picture book for the more mature female youth. Künstlerhaus Fasching 1925. With 35 (incl. title) lithographic plates with illustrations by members of the Künstlerhaus Vereinigung. Among them 12 from Berthold Löffler.

Estimate: 300,00 € After-auction price: 200,00 € Buy now: