Auction 141
141-614 Hlubek,F.X.
Estimate: 100,00 € | After-auction price: 67,00 €
Die Landwirthschaftslehre in ihrem ganzen Umfange nach den Erfahrungen und Erkenntnissen der letztverflossenen 100 Jahre; mit wissenschaftlicher Strenge dargestellt. 2 Bände. Wien, Braumüller u. Seidel 1846. 8°. LX (recte XL), 726 S., 2 Bll.; VIII, 703, (1) S., mit mehr., (tls. gefalt.) Tab. u.35 (gef.) lithogr. Tafeln, Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
NDB IX, 278 - Wurzbach IX, 66. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des Agrarwissenschaftlers von Hlubek. Februar 1880 in Graz). Er war Professor der Landwirtschaft in Wien, Lemberg und später in Graz (siehe Güntz II, 253f.). Mit Kapitel über: Obstbaumzucht, Weinbau, Tierproduktionslehre (darunter die Seidenraupen- und die Bienenzucht). - Titel mit kl. Wappenstempel, tls. leicht braunfleckig, einige Tafeln mit kl. Randläsuren, Ebde. fleckig, tls. stärker berieben u. bestoßen sowie kl. Bezugsfehlstellen.

Estimate: 100,00 € After-auction price: 67,00 € Buy now: