Auction 141
141-595 Florinus,F.P.
Estimate: 500,00 € | After-auction price: 333,00 €
Oeconomus prudens et legalis. Oder Allgemeiner Klug- und Rechts- Verständiger Haus-Vatter, bestehend in Neun Büchern. Nbg., Knorz bzw. Adelbulner für Riegel 1702. Fol. Front., Mit 33 (von 40) Kupfertaf., zahlr. Textkupfern u. einigen gest. Vign. 6 (st.8) Bl., 1230, 178 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Ecken u. Rckn. restaur., fleckig).
Lindner 11.0615.0. Schwerdt I, 177. Horn-A. 255. Humpert 8621. Erste Ausgabe. - Ein zweiter Band erschien erst 1719, lange nach Florinus' Tod und nachdem Bd. 1 schon 1705 in zweiter Ausgabe. "Über Hohberg hinaus... das umfangreichste und am prunkvollsten ausgestattete Werk, der äußere Höhepunkt der deutschen Hausväterliteratur" (NDB). - Anfang mit stärkeren Gebrauchssp. Zahlr. Bl. u. einige Tafeln mit Randläsuren bzw. Fehlstellen (Anfang ausgebessert; tls. etw. Bild- bzw. Textverlust), die ersten 6 Bl. verbunden, etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Exlibris.

Estimate: 500,00 € After-auction price: 333,00 € Buy now: